SECONDA PROVA REGIONALE GPG - 100 SCHERMIDORI UNDER 14 IN PEDANA PER I TITOLI REGIONALI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAGLIARI. Cento schermidori in arrivo da tutta l’isola sono scesi in pedana per la seconda prova del Campionato Regionale Gran Premio Giovanissimi Under 14 organizzato nella cittadella sportiva di Sa Duchessa. I risultati della gara, uniti a quelli dello scorso 22 ottobre a Sassari e della terza prova, in programma a Nuoro, decreteranno i sedici campioni di categoria nel fioretto e nella spada maschile e femminile Under 14. La gara ha chiuso il programma di eventi organizzati dal CUS CAGLIARI per festeggiare i settant’anni dalla fondazione.

“Siamo molto soddisfatti della gara odierna che si è svolta in clima di correttezza e rispetto tra i piccoli atleti che vi hanno preso parte. Il numero di partecipanti, 100 da tutta l'isola, conferma l’interesse per la scherma in Sardegna ed è un piacere festeggiare i 70 anni della nostra società con coloro che rappresentano il futuro sportivo della scherma regionale” dichiara l’Avv. Francesco De Simone, Consigliere del CUS Cagliari e spadista di lungo corso.

 

FIORETTO MASCHILE

1° Classificato categoria Maschietti - Matteo Polo (Club Scherma Nuoro)

1° Classificato categoria Giovanissimi - Matteo Picciau (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Ragazzi – Mattia Muscas (Cus Cagliari)

1° Classificato categoria Allievi – Edoardo Fiesoli (Circolo Schermistico Sassarese)

 

FIORETTO FEMMINILE

1° Classificato categoria Giovanissime - Gloria Rescigno (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Ragazze - Martina Simongini (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Allieve - Anna Piras (Club Scherma Cagliari)

 

SPADA MASCHILE

1° Classificato categoria Maschietti - Matteo Polo (Club Scherma Nuoro)

1° Classificato categoria Giovanissimi - Riccardo Cossu (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Ragazzi - Mattia Muscas (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Allievi - Leonardo Boi (Accademia d’Armi Athos Cagliari)

 

SPADA FEMMINILE

1° Classificato categoria Giovanissime - Amelia Cadeddu (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Ragazze - Chiara Sanvido (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Allieve – Maria Satta (Accademia d’Armi Athos Cagliari)

 

Risultati completi