PRIMA PROVA REGIONALE GPG - 80 SCHERMIDORI UNDER 14 IN PEDANA A PLOAGHE

 

PLOAGHE. Il Circolo Schermistico Sassarese ha organizzato la Prima Prova del Campionato Regionale Gran Premio Giovanissimi Under 14.  I risultati della gara, uniti a quelli delle altre 2 prove previste a febbraio e marzo 2020 decreteranno i sedici campioni di categoria nel fioretto e nella spada maschile e femminile Under 14.

“La gara di oggi è stata organizzata grazie all'ospitalità dell'Amministrazione Comunale di Ploaghe e in particolare del Sindaco Carlo Sotgiu che ha messo a disposizione un accogliente palazzetto dello sport. Un ringraziamento particolare ai genitori, agli atleti e agli sponsor che tutti insieme hanno collaborato per la riuscita della manifestazione” dichiara Marco Mignano, Presidente del Circolo Schermistico Sassarese.

 

FIORETTO MASCHILE

1° Classificato categoria Maschietti - Diego Ruggeri (Cus Cagliari)

1° Classificato categoria Giovanissimi -  Marco Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Ragazzi – Filippo Capodanno (Cus Cagliari)

1° Classificato categoria Allievi – Matteo Picciau (Cus Cagliari)

 

FIORETTO FEMMINILE

1° Classificato categoria Bambine- Diletta Pani (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Giovanissime -  Rachele Era (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Ragazze -  Eleonora Corda (Club Scherma Cagliari)

1° Classificato categoria Allieve - Gloria Rescigno (CUS Cagliari)

 

SPADA MASCHILE

1° Classificato categoria Maschietti - Edoardo Mura (Accademia d’Armi Athos Cagliari

1° Classificato categoria Giovanissimi - Marco Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Ragazzi - Riccardo Franca (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Allievi - Riccardo Cossu (CUS Cagliari)

 

SPADA FEMMINILE

1° Classificato categoria Bambine- Diletta Pani (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Giovanissime -  Rachele Era (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Ragazze - Matilde Pani (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Allieve – Eleonora Saiu (Accademia d’Armi Athos Cagliari)

 

Risultati completi