MARGHERITA MELONI E TAHAR BEN AMARA SI AGGIUDICANO LE PROVE DI QUALIFICA ASSOLUTI DI SPADA 

 

MARACALAGONIS (CA). La stagione agonistica regionale della scherma è iniziata domenica 3 ottobre con la Prova di Qualifica Open di Spada Maschile e Femminile valevole per aggiudicare i pass per la prova Nazionale del 11 e 12 dicembre prossimi. Il Palazzetto dello Sport di Maracalagonis si è confermata una location ideale per lo svolgimento delle gare in sicurezza secondo le procedure del  Protocollo Covid della FIS.  Il Delegato Fis Sardegna Gianmarco Tavolacci commenta: "La gara di apertura ha seguito lo standard organizzativo sperimentato la scorsa stagione e sono soddisfatto in particolare del clima disteso e di sportività che si respirava durante la competizione. Ulteriore motivo di soddisfazione la gradita presenza di Martina Ganassin, membro della Commissione arbitrale Nazionale." 

Nella Spada Maschile 44 atleti si sono disputati i 17 posti validi per la fase nazionale. La gara è stata vinta in finale dal cussino Tahar Ben Amara sul sassarese Fabio Poddighe al rientro alle competizioni dopo 4 anni di stop. Terzi a pari merito Valentino Atzori e Alessandro Masala entrambi del Cus Cagliari.

La gara di spada femminile ha registrato la vittoria finale di Margherita Meloni del Cus Cagliari su isabella Fuccaro dell'Accademia D'Armi Athos, terze a pari merito le cussine Chiara Cortese e Anita Melis. 

Qualificati fase nazionale SM: R.Fuccaro (da ranking), T. Ben Amara, F.Poddighe, V. Atzori, A. Masala, A. Lusso, L.Diana, G. Pala, R. Cossu, W. Lusso, F. Vidini, N. Miragliotta, V. Mocci, G. Soriga, R. Franca, F. Farci, E. Fiesoli, F. Piras. 

Qualificati fase nazionale SF: M. Meloni, I. Fuccaro, A. Melis, C. Cortese, L. Paoni, B. Turco, F. Achenza, M. Obino.

 

 

SPADA FEMMINILE

Finale

M. Meloni (Cus Cagliari) - I. Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) 15-12

Semifinali

M. Meloni (Cus Cagliari) - C. Cortese (Cus Cagliari) 15-12

I. Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) - A. Melis (Cus Cagliari) 15-9

 

SPADA MASCHILE

Finale

T. Ben Amara (Cus Cagliari) - F. Poddighe (Circolo Schermistico Sassarese) 15-8

Semifinali

T. Ben Amara (Cus Cagliari) - V. Atzori (Cus Cagliari) 15-9

F. Poddighe (Circolo Schermistico Sassarese) - A. Masala (Cus Cagliari) 15-14

 

  

RISULTATI COMPLETI

 

 

Podio Spada Femminile

 

Podio Spada Maschile