FASE REGIONALE COPPA ITALIA - LUCA RIBAUDO E MARTINA SIMONGINI VINCONO NEL FIORETTO - LUCA DIANA E ISABELLA FUCCARO NELLA SPADA - FUCCARO SI AGGIUDICA ANCHE LA SCIABOLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARACALAGONIS. Doppio appuntamento per gli schermidori sardi con la fase regionale della Coppa Italia che ha decretato i qualificati nella Sciabola femminile, nel Fioretto e Spada maschile e femminile per la fase nazionale di Ancona.

Sabato 23 aprile sono scesi in pedana i fiorettisti e gli sciabolatori. Tra gli uomini del fioretto ha vinto Luca Ribaudo del Cus Cagliari su Edoardo Fiesoli del Circolo Schermistico Sassarese. Nel fioretto femminile Martina Simongini del cus Cagliari si aggiudica la gara battendo in finale la compagna di sala Gaia Ruggeri. Nella gara di sciabola Isabella Fuccaro dell'Accademia D'Armi Athos si impone su Beatrice Turco (Athos) in un match deciso all'ultima stoccata. 

Domenica 24 aprile nella Spada maschile Luca Diana del Cus Cagliari si impone in finale su Giuseppe Soriga del Circolo Schermistico Sassarese. Nella spada femminile la atosina Isabella Fuccaro vince la gara battendo in finale Nevina Sale del Circolo Schermistico Sassarese.

 

 

FIORETTO FEMMINILE

Finale

G.Ruggeri (Cus Cagliari) -  M. Simongini (Cus Cagliari) 6-15

Semifinali

A. Melis (Cus Cagliari) – G.Ruggeri (Cus Cagliari) 11-15

S. Paoni (Cus Cagliari) - M. Simongini (Cus Cagliari) 9-15

 

3 Qualificati fase Nazionale: Simongini, Ruggeri, S.Paoni

 

FIORETTO MASCHILE

Finale

L. Ribaudo (Cus Cagliari)  - E.Fiesoli (Circolo Schermistico Sassarese) 15-7

Semifinali

L. Ribaudo (Cus Cagliari) – M.Trincas (Cus Cagliari) 15-10

F.Capodanno (Cus Cagliari)  -  E.Fiesoli (Circolo Schermistico Sassarese) 7-15

 

2 Qualificati fase Nazionale: Ribaudo e Fiesoli

 

SCIABOLA FEMMINILE

Finale

I.Fuccaro (Accademia D'Armi Athos)  - B. Turco (Accademia D'Armi Athos) 15-14

Semifinali

 B. Turco (Accademia D'Armi Athos)  – F. Achenza (Circolo Schermistico Sassarese)

 

1 Qualificata fase Nazionale: Fuccaro

 

SPADA FEMMINILE

Finale

I.Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) – N.Sale (Circolo Schermistico Sassarese) 15-8

Semifinali

I.Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) – C. Cortese (Cus Cagliari)   15-9

N.Sale (Circolo Schermistico Sassarese) - L.Paoni (Cus Cagliari) 15 -13

 

4 Qualificati fase Nazionale: Fuccaro, Sale, Cortese, Paoni 

 

SPADA MASCHILE

Finale

G.Soriga (Circolo Schermistico Sassarese) - L.Diana (Cus Cagliari) 11-15

Semifinali

V. Atzori (Cus Cagliari)  – G.Soriga (Circolo Schermistico Sassarese) 12-15

A. Loiotile (Accademia D'Armi Athos) - L.Diana (Cus Cagliari)  10-15

 

8 Qualificati fase Nazionale: Diana, Soriga, Loiotile, Atzori, Pala Giacomo, Sainas, Lusso Al. Pala Giuseppe.

 Risultati completi

 

Podio FM

Podio FF


Podio SM

Podio SF