PAONI, LIXI, PALA E TRINCAS SONO I NUOVI CAMPIONI REGIONALI CADETTI - CORDA, MASONI, ATZORI E COSTA CAMPIONI REGIONALI UNDER23 - L'ACCADEMIA ATHOS VINCE IL 6° MEMORIAL RAFAELE ZICCA

 

 

 

 

 

 

Sestu. L'Accademia D'Armi Athos, società schermistica cagliaritana presieduta da Luca Zicca, figlio del compianto Maestro Rafaele e fondatore della stessa società, ha organizzata la gara nel Palasport di Sestu grazie all'ospitalità dell'amministrazione cittadina.

Gli 80 atleti in gara si sono disputati i 9 titoli regionali in palio, 5 nella categoria Cadetti e 4 nella categoria Under23.

Alla fine della giornata di gara sono campioni regionali cadetti Sofia Paoni (Cus Cagliari) nel Fioretto Femminile, Caterina Lixi (Accademia D'Armi Athos) nella Spada Femminile, Giacomo Pala (Accademia D'Armi Athos) nella spada Maschile e Michele Trincas (Cus Cagliari) vincitore sia del Fioretto che della Sciabola Maschile. Sono invece campioni regionali Under23 Anna Masoni (Cus Cagliari) nel fioretto femminile, Giame Corda (Cus Cagliari) nel fioretto maschile, Francesca Costa (Cus Cagliari) nella Spada Femminile e Valentino Atzori (Cus Cagliari) nella Spada Maschile.

Nella classifica per società l'Accademia D'Armi Athos ha vinto il Trofeo Zicca con 660 punti. Secondo posto per il Cus Cagliari con 640 punti, terzo il Circolo Schermistico Sassarese con 140 punti e quarto il Club Scherma Nuoro con 60 punti. "Sono Molto soddisfatto della manifestazione odierna, è stato un piacere poter festeggiare il 10° anno di fondazione della società che presiedo vincendo la Coppa dedicata a mio padre" le parole di Luca Zicca dopo la consegna del  Trofeo.

 

FIORETTO FEMMINILE CADETTI

Finale

S.Paoni  (Cus Cagliari)  – I. Loriga (Circolo Schermistico Sassarese) 15 - 6

Semifinali

S.Paoni  (Cus Cagliari) – B. Turco (Accademia D'Armi Athos) 15-6

I. Loriga (Circolo Schermistico Sassarese) - M.Paoni (Cus Cagliari)  15-14

 

FIORETTO MASCHILE CADETTI

Finale

L. Ribaudo (Cus Cagliari) – M. Trincas (Cus Cagliari) 10-15

Semifinali

L. Ribaudo (Cus Cagliari) – E. Fiesoli (Circolo Schermistico Sassarese) 15-11

L. Corrias (Cus Cagliari) - M. Trincas (Cus Cagliari) 9-15

 

 SPADA FEMMINILE CADETTI

Finale

M. Satta (Accademia D'Armi Athos) -  C. Lixi  (Accademia D'Armi Athos) 10 -15

Semifinali

M. Satta (Accademia D'Armi Athos)  - B.Turco (Accademia D'Armi Athos)   15-13

C. Lixi  (Accademia D'Armi Athos) - G. Mastino (Club Scherma Nuoro) 15-7

 

SPADA MASCHILE CADETTI

Finale

G. Pala (Accademia D'Armi Athos) - L. Diana (Cus Cagliari) 14-13

Semifinali

L. Boi (Accademia D'Armi Athos) - G.Pala (Accademia D'Armi Athos) 12-15

L. Diana (Cus Cagliari) - G.Zedda (Accademia D'Armi Athos) 15-10

 

SCIABOLA MASCHILE CADETTI

Finale

G. Lavena (Accademia D'Armi Athos) – M. Trincas (Cus Cagliari) 11-15

Semifinali

L. Ribaudo (Cus Cagliari) – G. Lavena (Accademia D'Armi Athos) 9 -15

M. Trincas (Cus Cagliari) - A. Tavolacci (Accademia D'Armi Athos) 15 - 11

 

FIORETTO FEMMINILE UNDER23

A. Masoni  (Cus Cagliari)

 

FIORETTO MASCHILE UNDER23

G. Corda (Cus Cagliari)

 

 SPADA FEMMINILE UNDER 23

Finale

F.Costa (Cus Cagliari) – I.Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) W - Ritirata

Semifinali

F.Costa (Cus Cagliari) - L. Paoni (Cus Cagliari)  15-4

M. Meloni (Cus Cagliari) - I.Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) 6-15

 

SPADA MASCHILE UNDER 23

Finale

V. Atzori (Cus Cagliari) - F. Pupillo (Cus Cagliari) 15-11

Semifinali

F. Piras (Cus Cagliari) - V. Atzori (Cus Cagliari) 6-15

G. Lavena (Accademia D'Armi Athos) - F. Pupillo (Cus Cagliari) 10-15

 

RISULTATI COMPLETI