MICHELE TRINCAS, FRANCESCA COSTA, ROBERTO FUCCARO, ISABELLA FUCCARO, SIMONE PIREDDA E SOFIA PAONI SI AGGIUDICANO LE PROVE DI QUALIFICA ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARACALAGONIS (CA). Il 17 e 18 aprile 2021 il Palazzetto dello sport di Maracalagonis ha ospitato la Prova di Qualificazione Assoluti alle 6 armi che si è confermata una location ideale per lo svolgimento delle gare in sicurezza secondo le procedure del  Protocollo Covid della FIS.

La gara della giornata di sabato è iniziata con il Fioretto Maschile che ha visto una finale cussina con Michele Trincas che si è imposto sul compagno Luca Ribaudo, terzi Giacomo Tanda e il veterano Gianluca Manca entrambi del Circolo Schermistico Sassarese.  La Spada Femminile ha registrato un buon numero di atlete con vittoria finale di Francesca Costa del Cus Cagliari sulla Master cussina Giulia Soddu, terze Beatrice Turco dell'Accademia D'Armi Athos e Laura Paoni del Cus Cagliari.

 

Nella giornata di domenica 40 Atleti sono scesi in pedana nella spada maschile, la gara più numerosa, con una finale che si tinge di blu Athos con la vittoria di Roberto Fuccaro contro il compagno di sala Alessandro Loiotile, terzi Francesco Piras del Cus Cagliari e il cadetto Nicola Miragliotta dell'Accademia D'Armi Athos.

La sciabola Femminile ha visto il successo di Isabella Fuccaro dell'Accademia D'Armi Athos su Francesca Achenza del Circolo Schermistico Sassarese. Nella Sciabola Maschile vittoria di Simone Piredda del Cus Cagliari su Alberto Tavolacci dell'Accademia D'Armi Athos, terzi Alessandro Loiotile e Lanfranco Zucca entrambi della Athos.

La due giorni di gara si è chiusa con il Fioretto Femminile che ha visto un podio tutto rosso con la vittoria della cussina Sofia Paoni sulla gemella Margherita, terze Veronica Porcedda e Gaia Ruggeri entrambe del Cus Cagliari. 

 

FIORETTO MASCHILE

Finale

M. Trincas (Cus Cagliari) – L. Ribaudo (Cus Cagliari) 15-14

Semifinali

G. Manca (Circolo Schermistico Sassarese)  – M. Trincas (Cus Cagliari) 10-15

L. Ribaudo (Cus Cagliari) - G. Tanda (Circolo Schermistico Sassarese) 15-7

 

SPADA FEMMINILE

Finale

F. Costa (Cus Cagliari) - G. Soddu (Cus Cagliari) 15-3

Semifinali

F. Costa (Cus Cagliari) - B. Turco (Accademia D'Armi Athos) 15-7

G. Soddu (Cus Cagliari) - L.Paoni (Cus Cagliari) 15-12

 

SPADA MASCHILE

Finale

R. Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) - A. Loiotile (Accademia D'Armi Athos) 14-13

Semifinali

F. Piras (Cus Cagliari) - R. Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) 11-15

A. Loiotile (Accademia D'Armi Athos) - N. Miragliotta (Accademia D'Armi Athos) 15-13

 

SCIABOLA FEMMINILE

Finale

F. Achenza (Circolo Schermistico Sassarese) - I. Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) 11-15

 

SCIABOLA MASCHILE

Finale

S. Piredda (Cus Cagliari) - A. Tavolacci (Accademia D'Armi Athos) 15-14

Semifinali

S. Piredda (Cus Cagliari) - L. Zucca (Accademia D'Armi Athos) 15-3

A. Tavolacci (Accademia D'Armi Athos) - A. Loiotile (Accademia D'Armi Athos) 15-14

 

FIORETTO FEMMINILE

Finale

S. Paoni (Cus Cagliari) – M. Paoni (Cus Cagliari) 15-10

Semifinali

S. Paoni (Cus Cagliari)  – V. Porcedda (Cus Cagliari) 15-6

G. Ruggeri (Cus Cagliari) - M. Paoni (Cus Cagliari)  10-15

 

 

RISULTATI COMPLETI

 

 Podio Fioretto Femminile

 

Podio Spada Femminile

 

Podio Sciabola Femminile

 

Podio Fioretto Maschile

 

Podio Spada Maschile

 

Podio Sciabola Maschile