SECONDA PROVA REGIONALE GPG - 90 SCHERMIDORI UNDER 14 IN PEDANA PER I TITOLI REGIONALI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAGLIARI. Quasi cento schermidori in arrivo da tutta l’isola sono scesi in pedana per la seconda prova del Campionato Regionale Gran Premio Giovanissimi Under 14 organizzato nella cittadella sportiva di Sa Duchessa. I risultati della gara, uniti a quelli della prima prova svolta a Ploaghe e della terza prova, in programma a Nuoro, decreteranno i sedici campioni di categoria nel fioretto e nella spada maschile e femminile Under 14.

“Siamo molto soddisfatti della gara odierna che si è svolta in clima di correttezza e rispetto tra i piccoli atleti che vi hanno preso parte. Il numero di partecipanti conferma l’interesse per la scherma in Sardegna considerando che questa stagione chiude il quadriennio olimpico e che sicuramente il nostro sport avrà un grande impulso dopo le Olimpiadi di Tokio ad agosto 2020” dichiara l’Avv. Francesco De Simone, Consigliere del CUS Cagliari e responsabile della sezione scherma.

 

FIORETTO MASCHILE

1° Classificato categoria Maschietti - Diego Ruggeri (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Giovanissimi - Marco Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Ragazzi – Matteo Polo (Club Scherma Nuoro)

1° Classificato categoria Allievi – Matteo Picciau (CUS Cagliari)

 

FIORETTO FEMMINILE

1° Classificato categoria Bambine - Diletta Pani (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Giovanissime - Gabriella Bigolin (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Ragazze - Eleonora Corda (Club Scherma Cagliari)

1° Classificato categoria Allieve - Gloria Rescigno (CUS Cagliari)

 

SPADA MASCHILE

1° Classificato categoria Maschietti - Leonardo Russo (Circolo Schermistico Oristano)

1° Classificato categoria Giovanissimi - Michele Artizzu (Cus Cagliari)

1° Classificato categoria Ragazzi - Gabriele Masala (CUS Cagliari)

1° Classificato categoria Allievi - Riccardo Cossu (CUS Cagliari)

 

SPADA FEMMINILE

1° Classificato categoria Bambine – Gungui Giulia (Club Scherma Nuoro)

1° Classificato categoria Giovanissime - Rachele Era (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Ragazze - Matilde Pani (Circolo Schermistico Sassarese)

1° Classificato categoria Allieve – Noemi Concas (CUS Cagliari)

 

Risultati completi